MISE A JOUR: 01/08/2021 à 09H25

Toulouse transféré à Bressol
1845 pigeons (Picardie) lâchés ledimanche 1er août à 9H15


Bon concours à tous

 




 

           FEDERATION COLOMBOPHILE DE PICARDIE
                                   2ème région               

                                  

 
 
                                                                                                              
commission sportive

COMPTE RENDU 

La commission sportive s’est réunie le 18 Decembre 2020 en video conférence .
Ordre du jour : ligne de vol 2021
                       : championnats 2021
Ont participé : GALL Aurélien,  GODEBERT Jean, LOISELLE J Marie, LAMBERT Philippe, MANIER J Robert, NUYTENS René, CLIQUOT Ludovic, LOISELLE Gérard et VELUT Hervé.
Excusé : BOIZEAU Gael.
LIGNE DE VOL:
     05 JUIN          : SOUILLAC
     19 JUIN          :  AURILLAC
     03 JUILLET  :  BRAM  (GF)   (Transporté par la 3eme région)
     03 JUILLET  : ALBI
     17 JUILLET :  ELNE (GF)   (Transporté par la 3eme région)       
     17 JUILLET  : St PIERRE LA FEUILLE
     31 JUILLET  :  TOULOUSE  Semi National
     08 AOUT      :   TREIGNAC  JEUNES (transporté par les groupements)

CHAMPIONNATS :

CHAMPIONNAT  FOND  Sur les 5 concours de fond
  • Aux deux premiers constatés
  • Aux cinq dans les 10 inscrits
  • CHAMPIONNAT GRAND FOND Sur les 2 concours de grand fond
  • Aux deux premiers constatés
  • Aux cinq dans les 10 inscrits
  • CHAMPIONNAT FEMELLES FOND sur les 5 concours de Fond
         - Aux deux premieres constatées
    CHAMPIONNAT FEMELLES GRAND FOND sur les 2 concours de Grand Fond.
  • Aux deux premieres constatées                                                                                                       
  • CHAMPIONNAT YEARLINGS sur les 5 concours de fond
  • Aux deux premiers constatés
  • Championnat GENERAL aux deux premiers constatés  (A)  Sur les 7 concours pris sur le classement du concours général
    Championnat GENERAL aux cinq dans 10 (B)  sur les 7 Concours    pris sur le classement du concours général
    CHAMPIONNAT  FEDERAL 
  • Par addition des championnats (A) + (B) general aux deux premiers constatée et au cinq dans 10 .
  • Additionnés à la place, départagés au nombre de prix puis aux points si necessaire.
    AS PIGEONS :
    AS PIGEON FOND : sur les 5 concours de fond.
    AS PIGEON GRAND FOND : sur les 2 concours de grand fond.
    AS PIGEON FEMELLE FOND : sur les 5 concours fond femelles.
    AS PIGEON FEMELLE GRAND FOND : sur les 2 concours grand fond femelles.
    AS PIGEON YEARLING : sur les 5 concours yearling
    TREIGNAC JEUNES AURA UNE DOTATION  PARTICULIERE .
                                                                                                                                       LOISELLE JEAN MARIE
     
    Championnat des régions  à ROYE.
    Sont retenus pour engager et représenter la picardie les 4 premiers sur Treignac jeunes de chaque départements + 1 pigeon de Naturagora qui a brillé sur ce concours.
    Aisne:   PEREIRA P&F    Courboin      5 eme
                 CRAPART  D       Courboin    13 eme
                 BAUCHET F        Cormicy     15 eme
                 LAMBERT  P       Cuirieux      22 eme
                 NATURAGORA                         2 eme  En accord avec L CLIQUOT, un jeune né à Naturagora.

    OISE :  PALISSE Lu         Beauvais       7eme
                 TONDU JP           Clermont     10 eme
                  PALISSE J           Beauvais    12 eme
                  BRIQUET O&A    Crevecoeur 19 eme

    SOMME: DELEPINE Liv    St Q L M        1 er
                  MEILLER  S         Beauquesne  4 eme
                  LECOMTE Th       Albert           53 eme
                  DEGROISE Dam  Cugny     65 eme

    Charge aux responsables de groupements puis de sociétés d'aviser les amateurs.
    Merci de me faire part de leur accord.
    Je compte sur la participation de chacun des lauréats.
     
    Les pigeons doivent arriver à Roye entre le 15 janvier et le 31 mars. prendre contact avec Mr VELUT Hervé
    Des régions souhaitant participer auront (compte tenu de la situation sanitaire) peut être des difficultés pour acheminer leur pigeons dans ce cas, si des amateurs souhaitent offrir des pigeons pour les représenter, se rapprocher d'hervé Velut.  (faite passer le message autour de vous).
     
    Loiselle jean marie
     

    LES MEMBRES DU BUREAU SONT A VOTRE DISPOSITION ...
     

    Président : Aurélien GALL
    57 rue de Châteaudun - 02700 TERGNIER
    Tél. : 07 80 06 68 16
    aureliengall@gmail.com


    Vice-Président : Gaël BOIZEAU
    2 chemin du St Sacrement - 60410 Saint Vaast de Longmont
    tél: 06 87 54 91 89


    Vice-Président : Jean GODEBERT
    7 rue des Boeufs - 80600 Beauquesne
    Tel: 06 08 27 79 65


    Secrétaire : Jean-Pierre CASE
    14 Rue du Moulin - 80200 Biaches
    Tél. : 0632 33 23 81


    Trésorier : Gérard LOISELLE
    9 Rue Gambetta - 80250 Ailly Sur Noye
    Tél. : 06 29 79 24 45


    Sportive : Jean-Marie LOISELLE
    33 rue Leprince - 80090 Amiens

    Tél. : 06 72 18 66 56

    Contrôle : Lionel DENEUX
    9 Rue du Soleil Levant - 80100 Abbeville

    Tél. : 06 80 84 64 31

    Protection & Contentieux : Arnaud SENET
    27 avenue Quentin de la Tour- 02300 Chauny
    tél: 06 07 70 94 47

    Instruction : Dominique AUVRE
    tél: 06 74 22 91 16


    Scientifique : Didier LORTHIOIR
    route de Bertaucourt - 02410 Saint Gobain
    tél: 06 13 73 85 33


    Chambre d'Appel : Eric CARE
    tél: 06 19 32 74 48

    Commission de Discipline : René NUYTENS
    7 rue de la République - 60190 Sacy le petit
    tél: 
    03 44 29 03 98 

    Communication: Valentin DEVISMES
    3. Rue Raoul Barbier - 80110 Sauvillers - Mongival
    tél: 06 82 30 98 36


                                     NOS PARTENAIRES

               

               




                    













     



    Créer un site
    Créer un site