MISE A JOUR: 15/11/2020 à 05h36


 

           FEDERATION COLOMBOPHILE DE PICARDIE
                                   2ème région               

                                  

Championnat des régions  à ROYE.
Sont retenus pour engager et représenter la picardie les 4 premiers sur Treignac jeunes de chaque départements + 1 pigeon de Naturagora qui a brillé sur ce concours.
Aisne:   PEREIRA P&F    Courboin      5 eme
             CRAPART  D       Courboin    13 eme
             BAUCHET F        Cormicy     15 eme
             LAMBERT  P       Cuirieux      22 eme
             NATURAGORA                         2 eme  En accord avec L CLIQUOT, un jeune né à Naturagora.

OISE :  PALISSE Lu         Beauvais       7eme
             TONDU JP           Clermont     10 eme
              PALISSE J           Beauvais    12 eme
              BRIQUET O&A    Crevecoeur 19 eme

SOMME: DELEPINE Liv    St Q L M        1 er
              MEILLER  S         Beauquesne  4 eme
              LECOMTE Th       Albert           53 eme
              DEGROISE Dam  Cugny     65 eme

Charge aux responsables de groupements puis de sociétés d'aviser les amateurs.
Merci de me faire part de leur accord.
Je compte sur la participation de chacun des lauréats.
 
Les pigeons doivent arriver à Roye entre le 15 janvier et le 31 mars. prendre contact avec Mr VELUT Hervé
Des régions souhaitant participer auront (compte tenu de la situation sanitaire) peut être des difficultés pour acheminer leur pigeons dans ce cas, si des amateurs souhaitent offrir des pigeons pour les représenter, se rapprocher d'hervé Velut.  (faite passer le message autour de vous).
 
Loiselle jean marie
Bonjour à toutes et tous,
 
initialement prévue à Tergnier le 13 décembre 2020, au vu du contexte sanitaire et réglementaire, l'assemblée fédérale ainsi que la remise des prix sont reportées à une date ultérieure. Les membres du CA fédéral espèrent pouvoir les tenir en février ou mars 2021, bien entendu si le contexte sanitaire s'améliore dans la région. Sinon, nous trouverons une solution pour malgré tout proposer un échange sous une autre forme.
Nous ne souhaitons faire prendre aucun risque pour les amateurs de la région.
La commission sportive fédérale, qui proposera un calendrier pour la saison 2021 se réunira (en physique ou en visio) avant fin novembre.
Nous reviendrons vers vous dès que possible.
En attendant, nous restons à votre entière disposition.
 
Prenez soin de vous et des vôtres.
 
Pour le CA
Aurélien GALL
Président de la FCP
 

LES MEMBRES DU BUREAU SONT A VOTRE DISPOSITION ...
 

Président : Aurélien GALL
57 rue de Châteaudun - 02700 TERGNIER
Tél. : 07 80 06 68 16
aureliengall@gmail.com


Vice-Président : Gaël BOIZEAU
2 chemin du St Sacrement - 60410 Saint Vaast de Longmont
tél: 06 87 54 91 89


Vice-Président : Jean GODEBERT
7 rue des Boeufs - 80600 Beauquesne
Tel: 06 08 27 79 65


Secrétaire : Jean-Pierre CASE
14 Rue du Moulin - 80200 Biaches
Tél. : 0632 33 23 81


Trésorier : Gérard LOISELLE
9 Rue Gambetta - 80250 Ailly Sur Noye
Tél. : 06 29 79 24 45


Sportive : Jean-Marie LOISELLE
33 rue Leprince - 80090 Amiens

Tél. : 06 72 18 66 56

Contrôle : Lionel DENEUX
9 Rue du Soleil Levant - 80100 Abbeville

Tél. : 06 80 84 64 31

Protection & Contentieux : Arnaud SENET
27 avenue Quentin de la Tour- 02300 Chauny
tél: 06 07 70 94 47

Instruction : Dominique AUVRE
tél: 06 74 22 91 16


Scientifique : Didier LORTHIOIR
route de Bertaucourt - 02410 Saint Gobain
tél: 06 13 73 85 33


Chambre d'Appel : Eric CARE
tél: 06 19 32 74 48

Commission de Discipline : René NUYTENS
7 rue de la République - 60190 Sacy le petit
tél: 
03 44 29 03 98 

Communication: Valentin DEVISMES
3. Rue Raoul Barbier - 80110 Sauvillers - Mongival
tél: 06 82 30 98 36


                                 NOS PARTENAIRES

           

           




                













 



Créer un site
Créer un site